Перейти к содержимому





Фотография

Встречи ребенка с отцом после развода родителей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Светлана А

Светлана А

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 04:41

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Мы с бывшим супругом в разводе 5 лет. Есть общий ребенок. Аллименты он платит, видиться с сыном я не запрещала. Не так давно мы с ребёнком переехали в другой город. Через какое-то время бывший супруг переехал в другой город ( ни туда куда мы с сыном). Какое-то время он ребёнка не видел, только изредка звонил. А сейчас захотел увидеть сына и требует, что бы я его привезла к родственникам в тот город, где мы жили, когда были в браке. На что я ответила отказом (т.к. считаю, хочешь видеть ребёнка приезжай по месту проживания его и встречайся). На что на меня посыпались оскорбления и угрозы, что он подаст в суд и т.д. Правильно ли я поступаю в данной ситуации и не нарушаю своим отказом его родительские права?


#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 361 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 14 Июнь 2018 - 08:54

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Мы с бывшим супругом в разводе 5 лет. Есть общий ребенок. Аллименты он платит, видиться с сыном я не запрещала. Не так давно мы с ребёнком переехали в другой город. Через какое-то время бывший супруг переехал в другой город ( ни туда куда мы с сыном). Какое-то время он ребёнка не видел, только изредка звонил. А сейчас захотел увидеть сына и требует, что бы я его привезла к родственникам в тот город, где мы жили, когда были в браке. На что я ответила отказом (т.к. считаю, хочешь видеть ребёнка приезжай по месту проживания его и встречайся). На что на меня посыпались оскорбления и угрозы, что он подаст в суд и т.д. Правильно ли я поступаю в данной ситуации и не нарушаю своим отказом его родительские права?

 

Добрый день!

 

В соответствии со статьей 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

 

Согласно Нормативному постановлению ВС РК от 28 апреля 2000 года № 4 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», исходя из изложенного, судам следует иметь в виду, что истцом должен быть соблюден установленный законодательством для данной категории дел порядок предварительного досудебного  разрешения спора и возможность применения этого порядка не утрачена.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.) и излагает его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

 

Таким образом, каждый из родителей в равной мере вправе общаться со своим ребенком, тем не менее законодательство не устанавливает конкретный порядок общения, вопрос должен решаться родителями самостоятельно, либо в случае спора органом опеки или судом.

Для разрешения вопроса о порядке осуществления родительских прав, необходимо соблюсти следующую очередность:

1) самостоятельно заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав,

2) в случае невозможности заключить соглашение (недостижения соглашения) обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения спора,

3) в случае несогласия с решением органа опеки и попечительства о порядке осуществления родительских прав обратится в суд.

В этой связи, в первую очередь, для установления порядка общения с ребенком, родителям необходимо соблюсти вышеуказанный досудебный порядок урегулирования спора.

При обращении в указанные органы (органы опеки и попечительства и/или суд), каждый из родителей вправе требовать об установлении определенного порядка общения с ребенком (встречи, дни недели, количество часов, дней, недель общения, с вывозом ребенка, в присутствии или без присутствия матери и т.д.) и уже с учетом этих требований и других обстоятельств, органы опеки и попечительства и/или суд определят конкретный порядок общения с ребенком.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru