Перейти к содержимому





Фотография

Удостоверение после 18, если не делал в 16


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Радуга Мечты

Радуга Мечты

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 16:55

Здравствуйте. Я не получала удостоверение в 16 лет по личным семейным обстоятельствам. Мне уже 18. Могу ли я БЕЗ присутствия родителей сделать себе удостоверение. Мне ответили в ЦОНе,что не могу, и их присутствие обязательно. Я могу или нет? Обязательно ли иметь при себе удостоверение родителей (ГЛАВНЫЙ ВОПРОС)? Или можно без него? И какие документы мне предоставлять? ИИН, свидетельство о рождении, прописка - все в порядке. Все есть. Помимо этого нужно что-то еще?

Сообщение отредактировал Радуга Мечты: 17 Октябрь 2018 - 17:09



#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 371 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 10:40

Здравствуйте. Я не получала удостоверение в 16 лет по личным семейным обстоятельствам. Мне уже 18. Могу ли я БЕЗ присутствия родителей сделать себе удостоверение. Мне ответили в ЦОНе,что не могу, и их присутствие обязательно. Я могу или нет? Обязательно ли иметь при себе удостоверение родителей (ГЛАВНЫЙ ВОПРОС)? Или можно без него? И какие документы мне предоставлять? ИИН, свидетельство о рождении, прописка - все в порядке. Все есть. Помимо этого нужно что-то еще?

 

Добрый день!

 

В соответствии со Стандартом государственной услуги «Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан», утвержденным приказом МВД РК от 10 апреля 2015 года № 332, установлен перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя:

- квитанция об оплате государственной пошлины за документ;

- две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметров, соответствующие возрасту услугополучателя на момент оформления.

При оказании государственной услуги посредством информационной системы «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения» (далее - ИС РП ДРН) фотографирование услугополучателя производится в ИС РП ДРН согласно требованиям международных стандартов и без оплаты.

- свидетельство о рождении (при получении удостоверения личности по достижению 16-летнего возраста, при получении паспорта до 16 лет) и удостоверение личности одного из родителей (для подтверждения гражданства ребенка).

 

Таким образом, учитывая, что Вы не получали удостоверение личности в 16 лет, то для Вас это первичное получение удостоверения личности, и предоставление удостоверение личности родителя обязательно, т.к. это необходимо для подтверждения Вашего гражданства.

 

Согласно статье 9 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность», граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, обязаны иметь удостоверение личности. Удостоверение личности выдается гражданам Республики Казахстан с шестнадцатилетнего возраста.

 

В соответствии с частью 2 статьи 492 Кодекса РК об административных правонарушениях, проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

 

Исходя из изложенного, Вы должны были иметь удостоверение личности с 16 лет, соответственно Вы проживаете без удостоверения личности свыше 1 месяца, следовательно, при оформлении удостоверения личности Вас попросят еще оплатить административный штраф в размере 7 МРП (16 835 тенге) и приложить квитанцию об уплате.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru