Перейти к содержимому





Фотография

Выбор рачсетного периода для пособия...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Дэви

Дэви

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 16:24

Добрый день!

 

           Имею ли я право как работающая женщина уходящая в декретный отпуск указать разные года для расчетного периода по начислению пособий до достижению ребенка 1 года? 

           В период с сентября 2015г. по ноябрь 2017г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком, соответственно у меня не было пенсионных и соц. отчислений. На работу из отпуска по уходу за ребенком вышла с декабря 2017г. очередной декретный отпуск наступает с 01.12.2018г. В связи с тем, что пособия по беременности и родам для работающих женщин рассчитываются с учетом пенсионных и социальных отчислений за предшествующие 12 месяцев, то в данном случае период с ноября 2017г. по декабрь 2018г. я отработала. Однако, по поводу начислений пособий по уходу за ребенком до 1года, для расчета среднемесячной заработной платы учитываются 24месяца. Могу ли я указать 24 месяца (с сентября 2014г. по август 2015г., и с декабря 2017г. по ноябрь 2018г.)? 

Заранее благодарю за уделенное время!




#2 Тажиев Д.О.

Тажиев Д.О.

    Завсегдатай

  • Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 09:50

Добрый день!

 

           Имею ли я право как работающая женщина уходящая в декретный отпуск указать разные года для расчетного периода по начислению пособий до достижению ребенка 1 года? 

           В период с сентября 2015г. по ноябрь 2017г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком, соответственно у меня не было пенсионных и соц. отчислений. На работу из отпуска по уходу за ребенком вышла с декабря 2017г. очередной декретный отпуск наступает с 01.12.2018г. В связи с тем, что пособия по беременности и родам для работающих женщин рассчитываются с учетом пенсионных и социальных отчислений за предшествующие 12 месяцев, то в данном случае период с ноября 2017г. по декабрь 2018г. я отработала. Однако, по поводу начислений пособий по уходу за ребенком до 1года, для расчета среднемесячной заработной платы учитываются 24месяца. Могу ли я указать 24 месяца (с сентября 2014г. по август 2015г., и с декабря 2017г. по ноябрь 2018г.)? 

Заранее благодарю за уделенное время!

 

Добрый день!

 

В соответствии со статьями 23-1 и 23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности. Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.

 

Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода. Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.

 

Таким образом, социальные выплаты рассчитываются исходя из полученного дохода за последние 12 (для социальной выплаты по беременности и родам) и за последние 24 месяца (для социальной выплаты по уходу за ребенком). Следовательно, в расчет будут брать последние месяцы, а не любые. Вы имеете право на назначение социальных выплат, но не имеете права на выбор порядка расчета этих выплат, т.к. они едины для всех.




#3 Дэви

Дэви

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:42

 

Добрый день!

 

           Имею ли я право как работающая женщина уходящая в декретный отпуск указать разные года для расчетного периода по начислению пособий до достижению ребенка 1 года? 

           В период с сентября 2015г. по ноябрь 2017г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком, соответственно у меня не было пенсионных и соц. отчислений. На работу из отпуска по уходу за ребенком вышла с декабря 2017г. очередной декретный отпуск наступает с 01.12.2018г. В связи с тем, что пособия по беременности и родам для работающих женщин рассчитываются с учетом пенсионных и социальных отчислений за предшествующие 12 месяцев, то в данном случае период с ноября 2017г. по декабрь 2018г. я отработала. Однако, по поводу начислений пособий по уходу за ребенком до 1года, для расчета среднемесячной заработной платы учитываются 24месяца. Могу ли я указать 24 месяца (с сентября 2014г. по август 2015г., и с декабря 2017г. по ноябрь 2018г.)? 

Заранее благодарю за уделенное время!

 

Добрый день!

 

В соответствии со статьями 23-1 и 23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности. Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.

 

Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода. Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.

 

Таким образом, социальные выплаты рассчитываются исходя из полученного дохода за последние 12 (для социальной выплаты по беременности и родам) и за последние 24 месяца (для социальной выплаты по уходу за ребенком). Следовательно, в расчет будут брать последние месяцы, а не любые. Вы имеете право на назначение социальных выплат, но не имеете права на выбор порядка расчета этих выплат, т.к. они едины для всех.

 

Благодарю за ответ!







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru