Перейти к содержимому

Фотография

Варенье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 azimut

azimut

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 385 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 11:23

Девочки, меня в этом году просто понесло по вареньям, smile.gif в этом году наварила уже клубничное, малиновое, смородиновое и урючное. Все очень вкусные получились, хочу поделиться рецептами.
Малиновое.
Перебрала ягоду, взвешала, положила в эмаллированную чашку, засыпала сахаром (1 кг сахара на 1 кг ягоды) и всё сразу же руками перетёрла, потом поставила на плиту на большое деление и помешивая деревянной лопаточкой довела до кипения, убрала с плиты. Как варенье остыла убрала пенку. Простерилизовала банки, крышки и залила полностью остывшее варенье, закатала. Получилось и цветом и вкусом - суперское варенье!

Черносмородиновое
В прошлом году я пропускала через мясорубку (2 кг сахара на 1 кг ягоды) и в холодильнике всю зиму стояло, ели. Но надоело, что в холодильнике из 3-х полок - 1 занята вареньем и решила в этом году закатать.
Значит перебрала ягоды, взвешала, пропустила через мясорубку, положила в эмаллированную чашку, добавила сахар (1 кг сахара на 1 кг ягод), потом поставила на плиту на большое деление и помешивая деревянной лопаточкой довела до кипения, убрала с плиты. Как варенье остыла убрала пенку. Простерилизовала банки, крышки и залила полностью остывшее варенье, закатала. Получилось тоже очень вкусное варенье!

Клубничное
Перебрала, очистила от травки, взвешала, положила в эмаллированную чашку, засыпала сахаром (1 кг сахара на 1 кг ягод), оставила на ночь. На следующий день довела до кипения, убрала. Когда остыло - сняла пенку и снова на плиту - довела до кипения, убрала. Когда остыло - разлила в стерилизованные банки и закатала.

Урючное
Помыла урюк, разделила пополам, убрала косточки, взвешала, в эмаллированную чашку налила 0,5 стакана воды, затем урюк, затем сахар (1 к 1), на след .день довела до кипения, убрала. Как остыло - снова довела до кипения, убрала. Как остыло - снова до кипения, убрала. То есть 3 раза до кипения доводила. Когда остыло - разлила в стерильные банки и закатала.

Надеюсь, что кому-нибудь будет полезной моя информация!

Сообщение отредактировал azimut: 05 Август 2009 - 11:24

Изображение

ИзображениеИзображение

#2 Munya808

Munya808

Мама котят...Мя-я-у!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 840 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 11:53

мы делали пока только абрикосовое.
стандартно, только я в Мульте делала. Режим "Тушение" - 1 час. Поняла,что сахара нужно чуть поболее,чем обычно - кисловато получилось, только я и ем. Хотя может, так и делать - мне больше достанется?

зы - астанчанки, хде у нас смородину продают? говорят по Ильинке где-то дачники стоят, точнее никто не скажет?

Сообщение отредактировал Munya808: 05 Август 2009 - 12:29

#3 azimut

azimut

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 385 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 14:55

Цитата(Munya808 @ 5.8.2009, 11:53) <{POST_SNAPBACK}>
мы делали пока только абрикосовое.
стандартно, только я в Мульте делала. Режим "Тушение" - 1 час. Поняла,что сахара нужно чуть поболее,чем обычно - кисловато получилось, только я и ем. Хотя может, так и делать - мне больше достанется?
зы - астанчанки, хде у нас смородину продают? говорят по Ильинке где-то дачники стоят, точнее никто не скажет?

Гульнурчик, я своё "вкусное" варенье тоже только сама ем, муж и сын вообще не любят варенье, smile.gif Будем с тобой сладкими ватрушками, smile.gif
Я купила чёрную смородину на Артёме, прямо там, где фрукты продают в 2-3х местах женщины стояли и продавали дачную ягоду.

Сообщение отредактировал azimut: 05 Август 2009 - 14:56

Изображение

ИзображениеИзображение

#4 Diaka

Diaka

4000

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 374 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 16:18

какая Азимут молодец!
а вот я в прошлом году решила закрыть клубнику+малину не стала кипятить думала воо классно все витамины в банках без кипячения!ах вот и нет,на след.день банки по очереди полопалисьsad.gif(
спустя полгода завелись муравьи...они кишали везде ребенок только только начинал ползат и муравьи по нему,ужасное зрелище было,травили их но боялись за ребенка..вообще переехали..но предварительно вымыла все,после нас муравьи сразу же исчезли представьте???
так что в этом году я пролетела да и банок не оказалось под рукой в след.году обязательно закрою по вашему рецепту!спасибо!
Подушки для беременных и постельное белье

Изображение
Изображение

#5 Munya808

Munya808

Мама котят...Мя-я-у!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 840 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 16:24

а мы черную смородину просто морозим, мамуля зимой варенье варит потом - м-м-м, вкуснятина!

#6 azimut

azimut

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 385 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 17:37

Цитата(Diaka @ 5.8.2009, 16:18) <{POST_SNAPBACK}>
так что в этом году я пролетела да и банок не оказалось под рукой в след.году обязательно закрою по вашему рецепту!спасибо!

Ещё в этом году вроде не поздно, smile.gif

Цитата(Munya808 @ 5.8.2009, 16:24) <{POST_SNAPBACK}>
а мы черную смородину просто морозим, мамуля зимой варенье варит потом - м-м-м, вкуснятина!

А я вишню наморозила в этом году, может ещё надо и смородину заморозить.
Изображение

ИзображениеИзображение

#7 cleo

cleo

молодая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 15 Август 2009 - 20:58

а я и вишню и смородину
а продают её возле евразии, есть дачная а есть с посадок, дачная дороже
а в мульте варить, это скока кг ты туда урюка положила? 1кг то хоть вместился? и сахара же стока же надо....

#8 Munya808

Munya808

Мама котят...Мя-я-у!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 840 сообщений

Отправлено 15 Август 2009 - 21:46

Сleo, я с Гудкукинга брала рецепт.

#9 azimut

azimut

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 385 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 15:23

В этом году я заморозила вишню и чёрную смородину. А вот из клубники решила сделать типо варенья, на 5 кг клубники положила 6,5 кг сахара, всё блендером взбила, получилась супер ароматная масса. Потом я думала день постоит, сахар растворится и я его разолью в простерилизованные банки и в холодильнике буду хранить. Так у меня теперь за день не растворился сахар и мне кажется, что в банке в холодильнике сахар вниз упадёт и всё скиснет. Посоветуйте, что лучше сделать с этой массой? blink.gif Может заморозить? Если поварить, то идея сохранить свежую и ароматную ягоду - пропадёт.
Изображение

ИзображениеИзображение

#10 Gалина

Gалина

Мама 4-х непосед )))

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 26 215 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 15:27

Жанара, если хранить в холодильнике, то ягоды с сахаром 1 к 2 идут, и сахар все-равно полностью не растворяется сразу.

line.gifdaughter.pngline.gif.

line.gif 721543b3ebfc.png99bb3a7682cf.pngb849812ede28.png

#11 irina_as

irina_as

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 563 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 16:39

Цитата(azimut @ 13.7.2010, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
В этом году я заморозила вишню и чёрную смородину. А вот из клубники решила сделать типо варенья, на 5 кг клубники положила 6,5 кг сахара, всё блендером взбила, получилась супер ароматная масса. Потом я думала день постоит, сахар растворится и я его разолью в простерилизованные банки и в холодильнике буду хранить. Так у меня теперь за день не растворился сахар и мне кажется, что в банке в холодильнике сахар вниз упадёт и всё скиснет. Посоветуйте, что лучше сделать с этой массой? blink.gif Может заморозить? Если поварить, то идея сохранить свежую и ароматную ягоду - пропадёт.

Я б заморозила. Я все морожу, клуника получается размазня, но запааах... в компоты добавляю или в мороженое, крем. Разлей по плоским платик.баночкам или в мешочки, чтоб места не много заняло. Есть такой ликер ксу-ксу (XU-XU), там 70% клубники тертой, 30 % водки. Таакая вкуснота! может сделай наливку, должна не скиснуть..

daughter.png 

#12 irina_as

irina_as

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 563 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 12:29

Кто-нибудь знает, можно варенье "5-тиминутка" сварить в железной кастрюле?? а то у меня только бергхофф, блин, и никто из мам в таких не варил... И еще, если на мороз выставить варенье незакатанное, лопнут банки или нет??

daughter.png 

#13 judant

judant

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 957 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 12:58

Ир, смотря на какой мороз, а ваще у бабушки в веранде все храниться, там в морохы -15 или-20 точно и ничего вроде не лопается, но тока варень дома хранит. Так что не советую варенье в мороз вытавлять.
Принимаю заказы с европейских сайтов! judant@mail.ru

#14 Assiva

Assiva

...

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 35 998 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:12

что-то вы меня заразили вареньем...итак уже который день думаю, что нужно....поехать что-ли ягод набрать?)))

daughter.pngson.pngdaughter.pngdaughter.pngdaughter.png

1h4i0j2f2e22jdjbjd1f2e0f0f8e5e9i0j16feb8

#15 irina_as

irina_as

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 563 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:54

Цитата(Луиза @ 19.7.2010, 13:12) <{POST_SNAPBACK}>
что-то вы меня заразили вареньем...итак уже который день думаю, что нужно....поехать что-ли ягод набрать?)))

Луиза, а куда поедите? я только про смородину слышала, вдоль трассы, а мне бы вишню еще... Вчера была на Евразии - дачников нет, прилавки убрали, стоят 2 машины, там тетки сомнительного вида, поехала на Встречу, там тоже все убрали, сидят на земле - клубника 3л - 4500, вишня 5л-3000, малина 3л-3500, смор.5л-2500. Взяла пока смор. 2 ведра, наморозила, накрутила, теперь охота еще чего-нибудь. А денег жалко, это ж еще тысяч 15 надо, если с сахаром считать....

daughter.png 

#16 Assiva

Assiva

...

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 35 998 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:04

Ирин, я незнаю даже...думала в Артем, ты вот что говоришь sad.gif
еще видела на Орбите там на улице базарчик был...видела бабулек с ягодами...правда не спрашивала сколько....
еще за есилем видела базарчик, но там ппц дорого...5л баклажка 5000тг, но там ведь и трех кг не будет же...чот жаба задавила тогда...
а где еще могут продавать? а по трассе, это где примерно,и вдоль какой вообще трассы дачники тут сидят?

#17 Аимка

Аимка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:09

расскажите как вы морозите ягоды, сожно и в пакетике или как ? smile.gif
890481.gif890482.gif890479.gif

#18 irina_as

irina_as

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 563 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:10

Цитата(Луиза @ 19.7.2010, 14:04) <{POST_SNAPBACK}>
Ирин, я незнаю даже...думала в Артем, ты вот что говоришь sad.gif
еще видела на Орбите там на улице базарчик был...видела бабулек с ягодами...правда не спрашивала сколько....
еще за есилем видела базарчик, но там ппц дорого...5л баклажка 5000тг, но там ведь и трех кг не будет же...чот жаба задавила тогда...
а где еще могут продавать? а по трассе, это где примерно,и вдоль какой вообще трассы дачники тут сидят?

Вдоль боровской трассы. там не дачники, колхозники. Далеко, конечно, если специально ехать. Я варенье первый раз сделала, теперь прям мучаюсь, еще хочу, зараза такая!!!

daughter.png 

#19 irina_as

irina_as

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 563 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:12

Цитата(Аимка @ 19.7.2010, 14:09) <{POST_SNAPBACK}>
расскажите как вы морозите ягоды, сожно и в пакетике или как ? smile.gif

я мою, сушу, и в маечки обычные, блинчиком раскладываю, и через день убираю вниз в морозилку друг на дружку, ягоды отдельно промерзают, не слипаются.

daughter.png 

#20 Assiva

Assiva

...

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 35 998 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:12

))))))))))))) ну хоть урюк купить, пока еще есть в продаже...
все-таки смотаюсь я в Артем smile.gif
а ягоды я тупо в мешочки, и в морожилку...даже не мою...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru