Перейти к содержимому

Фотография

пропало молоко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Ylzhan

Ylzhan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 14:08

Здравствуйте, у моей сестры пропало молоко. сейчас ребенку больше месяца, родился 17.07\09-го, было вроде все нормально последние несколько дней ребенок капризнечает, недоедает. Ест как обычно все по правилам... но молоко несобирается. какие могут быть причины???? unsure.gif

#2 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 15:00

Цитата(Ylzhan @ 25.8.2009, 9:08) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, у моей сестры пропало молоко. сейчас ребенку больше месяца, родился 17.07\09-го, было вроде все нормально последние несколько дней ребенок капризнечает, недоедает. Ест как обычно все по правилам... но молоко несобирается. какие могут быть причины???? unsure.gif

Неправильно организованное ГВ. Молоко не должно собираться, или накапливаться... как определили, что ре недоедает? Причин для плача у новорожденного и месячного ре может быть масса.
Сказки для вашего ребенка! Идея отличного подарка!
http://forum.detki.k...showtopic=60692

#3 elena_909

elena_909

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 17:46

Цитата(Ylzhan @ 25.8.2009, 8:08) <{POST_SNAPBACK}>

Действительно, а как определили, что мало молока? "Пустая" грудь у мамы? Причин того, что молоко "пропадает" может быть много: стресс, переутомление, недоедание у самой мамы. Плюс еще нужно помнить, что существуют так называемые "лактационные кризы", когда молока действительно становится меньше, грудь как будто бы не наполняется молоком, ребенок может при этом капризничать. В такой ситуации ни в коем случае нельзя прекращать кормить ребенка грудью и начинать его докармливать смесями. Нужно так же продолжать кормить его "по требованию", если у мамы все нормально, молоко обязательно "вернется". Такие кризы случаются периодически из-за того что выработка гормонов в организме идет волнообразно, тем более в первые месяцы ГВ. Скоро организм мамы приспособится вырабатывать именно то количество молока, которое нужно малышу и все нормализуется. Такое состояние обычно длится недолго, 2 - 4 дня. Малышу от этого не должно быть вреда, тем более что грудь у мамы никогда ее бывает абсолютно пустой, ведь молоко вырабатывается постоянно. Главное маме настроиться на позитивный лад, на продолжительное кормление грудью и все обязательно будет хорошо!!!
Молочных рек маме! smile.gif

Сообщение отредактировал Lenka_22: 29 Август 2009 - 17:47

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение ИзображениеИзображение

#4 Ylzhan

Ylzhan

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:28

Цитата(Lenka_22 @ 29.8.2009, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>
Действительно, а как определили, что мало молока? "Пустая" грудь у мамы? Причин того, что молоко "пропадает" может быть много: стресс, переутомление, недоедание у самой мамы. Плюс еще нужно помнить, что существуют так называемые "лактационные кризы", когда молока действительно становится меньше, грудь как будто бы не наполняется молоком, ребенок может при этом капризничать. В такой ситуации ни в коем случае нельзя прекращать кормить ребенка грудью и начинать его докармливать смесями. Нужно так же продолжать кормить его "по требованию", если у мамы все нормально, молоко обязательно "вернется". Такие кризы случаются периодически из-за того что выработка гормонов в организме идет волнообразно, тем более в первые месяцы ГВ. Скоро организм мамы приспособится вырабатывать именно то количество молока, которое нужно малышу и все нормализуется. Такое состояние обычно длится недолго, 2 - 4 дня. Малышу от этого не должно быть вреда, тем более что грудь у мамы никогда ее бывает абсолютно пустой, ведь молоко вырабатывается постоянно. Главное маме настроиться на позитивный лад, на продолжительное кормление грудью и все обязательно будет хорошо!!!
Молочных рек маме! smile.gif

Спосибо..

#5 Valirem

Valirem

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 23:43

Здравствуйте! Я кормлю грудью,когда мало молока,докармливаю смесью.Так вот я заметила,что после грудного молока у ребенка появляется диарея,а после смеси все нормализуется.С чем это может быть связанно? Мне бы не хотелось в 5 месяцев преходить полностью на смесь.

#6 stitch

stitch

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 23:46

Valirem
с тем что вы едите сами... проанализируйте свой рацион и подкоректируйте...
и зачем докармливать? неужели ребенок в 5 мес съедает молоко из обеих (или обоих.. как его правильно) грудей...
Нежное личико, черточка каждая, носик курносый сопит... Деньги, карьера - все это неважное, ВАЖНОЕ - рядышком спит.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

#7 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:01

Цитата(Valirem @ 29.9.2009, 18:43) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Я кормлю грудью,когда мало молока,докармливаю смесью.Так вот я заметила,что после грудного молока у ребенка появляется диарея,а после смеси все нормализуется.С чем это может быть связанно? Мне бы не хотелось в 5 месяцев преходить полностью на смесь.

А зачем ждать то??? Раз у вас после смеси все ОК? dry.gif

#8 Гость_Serebrjany mir_*

Гость_Serebrjany mir_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 19:56

Ситуация такая: в одной груди гиперлактация, а в другой практически пропало молоко. Что делать?
Это получилось, мне кажется из-за того. что я больше прикладывала к правой груди - вот в ней теперь и куча молока, а в левой нету. Беспокоит явная ассиметрия: первый размер и четвертый
А прикладывала я так, потому что было очень много молока в первый месяц, я хотела, чтобы ребенок получал и заднее молоко и прикладывала несколько раз к одной груди... ну и как-то сбилась, что в левой груди вообще уже молока нет. Помогите

#9 stitch

stitch

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 22:57

Serebrjany mir
а мне кажется вы сами на свой вопрос и ответили - прикладывайте больше к левой.. левую делайте так, чтобы малыш высасывал все молоко, а правую чуть меньше чем все.. а асиссертрия она кажется как не корми а вылезит... правдо не в 3 размера разница.. потом все восстановится wink.gif
Нежное личико, черточка каждая, носик курносый сопит... Деньги, карьера - все это неважное, ВАЖНОЕ - рядышком спит.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

#10 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 22:51

Цитата(Serebrjany mir @ 5.10.2009, 14:56) <{POST_SNAPBACK}>
Ситуация такая: в одной груди гиперлактация, а в другой практически пропало молоко. Что делать?
Это получилось, мне кажется из-за того. что я больше прикладывала к правой груди - вот в ней теперь и куча молока, а в левой нету. Беспокоит явная ассиметрия: первый размер и четвертый
А прикладывала я так, потому что было очень много молока в первый месяц, я хотела, чтобы ребенок получал и заднее молоко и прикладывала несколько раз к одной груди... ну и как-то сбилась, что в левой груди вообще уже молока нет. Помогите

Действительно, потом все восстанавлявается - если это вас утешит.... Эффективное сосание (обязательно с правильным прикладыванием) меньшей груди действительно может исправить ситуацию. Но здесь надо прям на бумажке записывать, чтоб не сбиться и не забыть какую грудь надо давать. Сколько ре? Я бы попробовала дежурство: начинаем с режима 1:1 (например 1,5 часа левая, 1,5 правая - это врямя примерно, все зависит от возраста ре) и постепенно увеличивая время дежурства меньшей, за счет большей, режим 2:1 (час правая, 2 левая), дальше по ситуации, можно еще немного уведичить время дежурства меньшей груди.... Большую надо подсцеживать до облегчения если будет нагрубать. И на засыпание только меньшая грудь. Я бы сделала так, и понаблюдала.....

#11 elena_909

elena_909

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 17:36

Полностью согласна с девочками. У меня тоже была похожая ситуация. Правда, такой большой асимметрии не было... Просто в одной груди молока было значительно меньше. Стала больше кормить с той груди и на ночь тока оттуда - все нормализовалось.
А сколько же времени вы так кормили, что молочко пропало? huh.gif Извините, если вопрос оффтоп...
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение ИзображениеИзображение

#12 Elis

Elis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:32

Касательно докорма смесью, подскажите пожалуйста, вот я, например, с рождения прикладывала равномерно и к правой и к левой груди, НО, почему-то после первого месяца левая больше чем 70мл не дает mad.gif как бы я не старалась прикладывать малыша часто, сначала хватало и правой и левой , но постепенно пришлось сначала правую давать, а потом левую+докорм, а теперь и в правой не хватает, одно кормление даю правую +левая, следущее левая+докорм, (Хумана Гипоаллегенная), у меня есть весы поэтому я взвешиваю малыша до кормления и после и недостающее колличество даю. Пьювсе, чтобы увеличить лактацию (лактогон. и чаи всякие) но ничего не помогает sad.gif Подскажите пожалуйста, можно мне чем -нибудь увеличить лактацию?? Заранее спасибо!!!!
Моему малышу третий месяц.

Сообщение отредактировал Elis: 05 Ноябрь 2009 - 20:34

#13 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 09:47

Цитата(Elis @ 5.11.2009, 15:32) <{POST_SNAPBACK}>
Касательно докорма смесью, подскажите пожалуйста, вот я, например, с рождения прикладывала равномерно и к правой и к левой груди, НО, почему-то после первого месяца левая больше чем 70мл не дает mad.gif как бы я не старалась прикладывать малыша часто, сначала хватало и правой и левой , но постепенно пришлось сначала правую давать, а потом левую+докорм, а теперь и в правой не хватает, одно кормление даю правую +левая, следущее левая+докорм, (Хумана Гипоаллегенная), у меня есть весы поэтому я взвешиваю малыша до кормления и после и недостающее колличество даю. Пьювсе, чтобы увеличить лактацию (лактогон. и чаи всякие) но ничего не помогает sad.gif Подскажите пожалуйста, можно мне чем -нибудь увеличить лактацию?? Заранее спасибо!!!!
Моему малышу третий месяц.

Не совсем понятно:
Цитата
почему-то после первого месяца левая больше чем 70мл не дает
. вы откуда знаете, что это так? Контрольные взвешивания НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!!!! не надо ляльку каждый раз до и после кормления взвешивать. Чтобы убдиться, что детке хватает, достаточно взвешивать раз в неделю и смотреть на недельную прибывку. В норме 125 гр и более для детей исключительно на ГВ. А днем можно считать пописы. Снимайте памперс и считайте мокрые пеленки. Если их 12 и более в сутки - все у вас хорошо.
Молоко будет и будет ДОСТАТОЧНО ИМЕННО ВАШЕМУ МАЛЫШУ, но только в том случае, если вы будете давать ему грудь. Молоко вырабатывается в ответ на сосание. Спрос=предложение. Чем меньше ре сосет, тем меньше со временем будет вырабатываться молока.

#14 Elis

Elis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:41

Спасибо конечно! Но как мне кормить если я чувствую что левая полупустая? Он отсасывает за 5 минут, а потом же кричит что ему мало, дам правую, но через 2.5-3 часа они обе не набирают столько сколько нужно, это я понимаю по тому как он после сосания кричит, а когда он сыт он довольный отваливается от груди??? Спасибо заранее.

#15 Ирисочка

Ирисочка

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 23:29

Цитата(Elis @ 6.11.2009, 11:41) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо конечно! Но как мне кормить если я чувствую что левая полупустая? Он отсасывает за 5 минут, а потом же кричит что ему мало, дам правую, но через 2.5-3 часа они обе не набирают столько сколько нужно, это я понимаю по тому как он после сосания кричит, а когда он сыт он довольный отваливается от груди??? Спасибо заранее.

Почитайте про организацию ГВ, про физиологию выработки молока. Молоко не должно копиться, а грудь совсем пустой быть не может! Молоко вырабатывается во время сосания. Ведь грудь не бутылочка, где раз и закончилось))) Молочная железа постоянно секретирует)) Почитайте про организацию ГВ, например, на сайте akev.ru
Причин для плача у грудного ре может быть масса. В том числе не желание сосать грудь, здесь вы правы. Надо научить ребенка сосать и ненаполненную грудь. Только так он сможет получать заднее молоко.

#16 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 166 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 22:11

Уважаемая Elis.

Все вышуказанные наставления правы, но к сожелению не всегда можно сделать так, как написано в рекомендациях. В вашем случае одной из самых важных причин снижения выработки молока является стресс, в который вы себя каждый день вводите из-за беспокойства в отношении нехватки молока. Я бы вам посоветовала поступаить следующим образом, когда ваш ребенок просыпается прикладывайте его и к правой и к леовй груди, т.е давайте за одно кормление обе. Затем постарайтесь сцедить остатки молока из обеих грудей и не важно сколько это будет, хоть несколько капель, Сцеженное молоко вы то же даете ребнку. Но если ребенок остался голоден и выражает свое недовольство, вы можете его докормить смесью, но обязательно зафиксировать время дачи и количество смеси. Если после этого ребенок проснется раньше чем 3-4 часа, то вы даете только грудь, опять по той же схеме без дачи смеси. Если прошло больше времени, то в случае необходимости вы сново можете дать смесь. Это вам даст возможность успокоится и увеличит время между кормления, для того, чтобы вы сами восстановились. Парралельно с этим вы можете продолжать принимать средства для увеличения лактации, а так же можете попробовать использовать смесь для мам Фемилак. Да и обязательно следите за недельной прибавкой в весе, здесь совершенно правильно написали, что не нужно этого делать каждый раз. Желаю вам успехов.

С уважением Алиева Эльмира Эльдаровна.
Алиева Эльмира Эльдаровна.
Педиатр, анестезиолог, специалист по грудному всткармливанию.

#17 Саюрии

Саюрии

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 22:04

Здравствуйте,
Моему ребенку 4 месяца(вес 7 кг.), мне кажется он не доедает, потому что грудь у меня совсем пустая, и грудь сосет меньше 10 мин, а потом просит пустышку, Сцеживала молоко выходит меньше 70 мл. Кормлю в 3 часа один раз. Проблема с лактацией уже примерно месяц. При этом он не капризный. Вы писали подсчитать количество мокрых пеленок, их больше десяти но писает он помалу, прибавил за месяц 700 гр. (это тоже нормально), но у него запор(дисбактериоз, сейчас лечимся), думаю поэтому и прибавил 700 гр. Пила чай HIPP, Лактамил, Лактагон ничего не помогает. По моему мнениюу него пропал опетит из-за запора или зубики, и я не поддерживала лактацию сцеживанием. Правильно ли я думаю? Как мне востановить лактацию?

#18 stitch

stitch

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 991 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 23:13

Саюрии
а мне кажется что вы не ошибаетесь.. ре прибавил нормально, ре не капризный, через 10 мин сам отпускает грудь, голодный и через час не отпустит... прикладывайте каждые 2,5 часа... прикладывайте и ночью...
еще, если не ошибаюсь где то в 3 мес бывает криз, но он проходит...
если действительно мало - сцеживайте обяз после каждого кормления...

не знаю правда нет, но мне советывали пиво со сметаной.. тааааааааакая гадость... у меня молоко пропадало... прила все что приносили... и чай хиповский, и чай с молоком и т.д. в итоге стала гиперлактация.. но в течении недели -двух все нормализовалось...
Изображение Изображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

#19 Саюрии

Саюрии

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 08:59

спасибо за совет!
Так охота дать малышу все самое лучшее, в данном случае свое грудное молоко, а не искуственное. sad.gif но пока не получается...

#20 Алиева Э.

Алиева Э.

Завсегдатай

• Консультанты
  • PipPipPipPip
  • 2 166 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 01:21

Уважаемая Саюрии.

Я не понимаю в чем проблема? Вы сами отмечаете, что прибавка в весе достаточная, ребенка ничего не беспокоит, а ваши субъективные ощущения в данном случае ничем не подтвреждены. Так что кормите своего ребенка дальше грудью и не ищите проблему там, где ее нет.

С уважением Алиева Эльмира Эльдаровна.
Алиева Эльмира Эльдаровна.
Педиатр, анестезиолог, специалист по грудному всткармливанию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru