Перейти к содержимому

Фотография

7-летний мальчик очень плаксивый и капризный.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 15:37

Помогите, пожалуйста , разобраться в ситуации! У нас полная благополучная семья, дома всегда уютно и спокойно. Моему сыну Никите 7 лет , дочке 2 годика . Я их очень люблю и всегда говорю Никите, что бы ни случилось, для меня он и дочь всегда будут самыми любимыми и дорогими. В этом году мы пошли в 1 класс. В школе у нас все хорошо, учитель хвалит Никиту. Но дома начинаются проблемы. Он совершенно не хочет делать уроки. Постоянно капризничает и делает всё мне на зло. Никита всегда был очень плаксивым ребенком, но ведь он растет , он должен стать мужчиной, и я всегда думала, что вот еще пройдет немного времени и он перестанет плакать и капризничать по любому поводу. Время идет, а его поведение только усугубилось. Тут уже была тема по -поводу детских страхов. Я не вижу у моего сына каких-либо страхов или фобий. Он очень общительный , веселый мальчик, ничего не боится, легко находит общий язык со сверстниками. В основном его плаксивость проявляется в моем присутствии. Конечно в одном коротеньком письме трудно обрисовать ситуацию, ни один день не бывает похожим на другой день. Поведение Никиты всегда меняется, то он спокойный и добрый, со всеми вежливый, я всегда стараюсь это подметить и похвалить его. То вдруг сын начинает выводить меня и действовать как "энергетический вампир" ( хотя я в них не верю). Я пробовала разные методы воспитания: и угол, и лишение каких-то благ, и молчаливое утешение , и просто серьезные разговоры . У папы один ответ на выпады сына- лишить на время компьютера и мультиков, потом когда сын заслужит прощение, всё повторяется снова. Я готова ответить на любые вопросы , только помогите , пожалуйста понять , что же лучше предпринимать в такие моменты.
Изображение Изображение

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!!!

#2 Гость_папа Витя_*

Гость_папа Витя_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 11:32

Цитата(Луна @ 29.10.2009, 15:37) <{POST_SNAPBACK}>

Доброго времени суток.
Спасибо, что написали о проблеме сына. Сразу скажу, на мой взгляд, с одной стороны - проблема серьезная - снижает функционирование вашей семьи и в будущем может привести к трудно обратимым изменениям характера мальчика по типу депрессивного ответа. А это скорее всего существенно снизит его шансы на успех во взрослой жизни.
С другой, - огромные возможности на нормализацию его эмоционального развития в этом возрасте и в благополучной семье. Причем сделать это будет можно почти сразу. Если нет более серьезных факторов на усугубление, чем это описано в письме.

Описание проблемы:
Постоянно капризничает и делает всё мне на зло.
В основном его плаксивость проявляется в моем присутствии.
сын начинает выводить меня
Никита всегда был очень плаксивым ребенком,

Из вышесказанного могу сделать два вывода:
1. Проблема тянется давно. Что уже привыкли и прилепили ярлык "плаксивого".

2. Ребенок делает что-то что раздражает, а потом когда не получает то что хотел "выводит из себя", "делая на зло".

На мой взгляд, Вашему ребенку не обходимо больше внимания и безусловного принятия, чем то что Вы даете.
Мой учитель Ю.Б. Гиппентрейтер любила цитировать Вирджинию Сатир: человеку нужно как минимум 4 объятия в день, просто для выживания.
Что ребенок делает, когда не получает "законной дозы любви"?
Во-первых - он начинает вести себя так, чтобы привлечь наше внимание - а нас (меня во всяком случае) это раздражает.
Когда отмахнешься от его назойливости или просто пропустишь этот момент,
начинается день гнева - ребенок обижается и начинает обижать нас, хотя ему всего надо - чтобы мы (родители) обняли его поговорили ласково, чтобы было понятно, что он любим, нужен, и безусловно принимаем.

Когда мы обижаемся на ребенка мы начинаем злиться. Нам кажется, что он специально "выводит нас из себя". И соотвественно наказываем. А наказание - это удаление, отчуждение, лишение любви и уважения.

На мой взгляд, Вы очень хорошая мама. Вас просто не научили как можно понимать человека, который сам себя не понимает. Но это легко.
Мы это можем сделать понимая свои чувства:
1. Раздражение на действия ребенка - это привлечение внимания: Мама я здесь. А ты меня принимаешь и любишь любым? Обнимите, поцелуйте ребенка, чуть-чуть поиграйте не как родитель, а как равный. И посмотрите, что произойдет.
2. Обида на ребенка - скорее всего вы обидели его черезмерным контролем, или не доверием к его самостоятельности. Он обижается на Вас, и транслирует свою обиду вам, чтобы вы поняли, что он обижается. Тут действовать по ситуации, я обычно прошу прощения: Я не знаю в чем, но я тебя не понял. Тебе что-то нужно? Попытаться понять, а чем я его обидел или мог обидеть?
3. Злость на действия ребенка - это зеркальное отражение его злости на Вас, на Ваше пренебрежение его базовой потребностью в Вашем внимании и принятии. Если родители продолжают не понимать, злость очень легко перерастает в противоправные действия. Особенно в пубертате.
Хороший способ работы со злостью - признать ее: Я на тебя злюсь, не понимаю почему ты делаешь, но все равно люблю. и Сделать все для того чтобы принять и понять.

Усиливающие проблему факторы:
В этом году мы пошли в 1 класс.
Моему сыну Никите 7 лет , дочке 2 годика .
Ваш ребенок переживает адаптационный стресс - он пошел в школу. Плюс у мамы не так много времени и сил, у нее еще и дочка. Это усиливает его дефицит в Вашем внимании, в безусловном принятии. В такие моменты, любому человеку тяжело. Когда моя жена переходит на другую работу - я знаю, что мне предстоит месяц-два работать на ее психологическую поддержку. А ребенку поддержка нужна еще больше.
Возможно он чувствует себя покинутым из-за сестры. с сиблингами, нам родителям, нужно напоминать себе, что для
старших детей - снижение интенсивности нашего внимания - болезненно.

Убеждения о проблеме:
он должен стать мужчиной,
и я всегда думала, что вот еще пройдет немного времени и он перестанет плакать и капризничать по любому поводу.

Согласен, что он должен стать мужчиной, но для этого нужно развивать его эмоциональные реакции. А то получается, что Вы его замечаете и начинаете реагировать, только когда он плачет. Так он станет мужчиной, который привык плакать, ныть, чтобы добиваться признания важных людей.
Само по себе это может перейти в депрессивный характер личности. Он просто научится скрывать свои слезы, но внутри будет плакать постоянно.

Способы решения проблемы:
Я пробовала разные методы воспитания: и угол, и лишение каких-то благ, и молчаливое утешение , и просто серьезные разговоры .
У папы один ответ на выпады сына- лишить на время компьютера и мультиков

Угол, лишение благ, компьютера, мультиков - я против наказаний, просто потому что они неэффективны. Поведение не меняется. А самооценность снижается.
Попробуйте понимать потребности ребенка.

Попробуйте быть с ним, хотя бы десять минут в день. Не присуствовать а БЫТЬ. То есть разделять его переживания - радоваться как он и вместе с ним, плакать, играть, ухаживать за малышкой.
Эта наша родительская роль въедается под кожу - становишься похожим на капитана на мостике: Полный вперед! Стоп машины! Давай вправо! Мы чаще приказываем и требуем, читаем нотации, чем просто разговариваем.
ПРОСТО БЫТЬ ВМЕСТЕ - очень мощный инструмент.

Структура проблемы"навязчивое повторение":
потом когда сын заслужит прощение, всё повторяется снова.
Надеюсь Вам теперь понятно, почем ему важно отыграть весь сценарий до "прощения". Зачем он это делает, что он хочет на самом деле?

Извиняюсь, за такой длинный ответ, но Ваша проблема типична, и я очень благодарен, что Вы выразили ее.
Я психоаналитик, и знаю, сколько потом тратится времени на анализ и проработку, таких "детских" проблем у взрослых людей. Я знаю насколько серьезно ограничивают жизнь эти стереотипы взаимодействия . И понимаю: проще поменять ручеек, чем русло реки.
Мои рекомендации очень простые:
1. Обнимать как минимум 4 раза в день (больше лучше).
2. стараться понять свои эмоции - Что он хочет сказать мне?
3. Почитать Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком Как?"
4. И делать это регулярно и постоянно (лучше вылить тонну воды на дерево каждый день по ведру, чем сразу тонну). В случаях стрессов - переход в новую школу, новый учитель, новая секция - усиливать принятие и внимание.

По-моему основные вопросы осветил.
С уважением, Виктор.

Сообщение отредактировал папа Витя: 30 Октябрь 2009 - 11:49

#3 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 17:01

Доброго и Вам времени суток, Виктор.!!!
СПАСИБО, огромное за такой подробный ответ и разъяснения! Я распечатаю Ваше письмо , чтобы перечитывать почаще. И обязательно найду и прочту Гиппенрейтера Ю.Б. И приму к сведению все рекомендации. Надеюсь мы справимся. Можно задать еще такой вопрос ? blush.gif Такая ситуация: сын не в духе, и перед сном не хочет меня поцеловать, дуется и уходит молча в свою комнату ( это бывает редко, но бывает) я иду следом за ним и разговариваю с Никитой, читаю сказку, он успокаивается и засыпает. Не иду ли я на поводу у него в таких случаях? Ведь часто не я , а он виновен. И он никогда не просит прощения первым. Только , когда я ему скажу, что он не прав и нужно попросить прощения. Всегда ли нужно первой идти на примирение? Спасибо. С уважением, Елена.
Изображение Изображение

#4 Гость_папа Витя_*

Гость_папа Витя_*
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:03

Цитата(Луна @ 30.10.2009, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
сын не в духе, и перед сном не хочет меня поцеловать, дуется и уходит молча в свою комнату ( это бывает редко, но бывает) я иду следом за ним и разговариваю с Никитой, читаю сказку, он успокаивается и засыпает. Не иду ли я на поводу у него в таких случаях? Ведь часто не я , а он виновен. И он никогда не просит прощения первым. Только , когда я ему скажу, что он не прав и нужно попросить прощения. Всегда ли нужно первой идти на примирение? Спасибо. С уважением, Елена.

Здравствуйте, Елена.

Есть простая сторона Вашей коммуникации, отвечу сразу:
"читаю сказку, он успокаивается и засыпает" - это пример БЫТЬ ВМЕСТЕ. Здорово. Нормальное родительское поведение. очень хорошо, что вы на него не "дуетесь".

Более сложная:
"не хочет меня поцеловать" - это предложение говорит о каких-то Ваших потребностях от сына, И у меня вопросы: а он обязан? А если он не поцелует, Вы себя чувствуете очень плохо? А как должно быть в идеале?

Эта сложная часть, потому что здесь не про сына, а про Вас.
Мне, кажется, что здесь какой-то фрагмент научения ребенка к нормам и границам. И Вас по этому поводу, возможно, есть такие убеждения: "Если виновен, надо попросить прощения", "Надо просить прощения первым".

На мой взгляд, очень важно учить ребенка тому, что мама тоже может злиться, ей может не нравиться, что у нее есть границы, за которые лучше не переступать.
Это важно, а то как иначе мы можем научить ребенка, что у нас тоже есть внутренняя реальность и мы в принципе РАЗНЫЕ люди.
Очень полезно рассказать в такой ситуации о своих чувствах: Мне не нравится, что ты сделал, то-то и то-то. Я не хочу испытывать такие чувства и ты можешь в следующий раз делать по-другому.

То есть важно обозначать свою личную позицию, как взрослого человека, а не как идеальную мать. свое личное отношение, эмоции.

Для меня это сложная часть, потому что я не знаю вас как личность, какие вещи Вы хотите воспитать в ребенке.
Поэтому написал общее правило.

Насчет "я иду первая на примирение" - у меня вопрос, а кто должен идти первым? Ответ - самый умный. По моему, здорово, что вы не разрываете контакт с ребенком не смотря ни на что.
Допустим он виноват. Ну и что? идеальное правило - не держать злость на ребенка больше 5 минут. Если он за это время не понял, что виноват, то и не поймет. а значит никакие наказания не принесут "педагогического" результата - он не поймет в чем виноват, и что надо делать.
"Не понимает" - или не дорос еще понять, или Вы не так объясняете.

Основное в неизбежных, постоянных, необходимых конфликтах с детьми -

Конфликт должен развивать отношения!

Если не понял, то донесите свое чувство: Я расстроена, что ты виноват и не понимаешь, но все равно люблю.

Это сложная тема связана с нашим отношением к гневу, "правильно-неправильно" и т.д., поэтому дам просто общие рекомендации по конфликтам:

1. Спать ложиться ребенок должен любимым! А не в слезах.
2. 5 минут - максимальное время обиды на "дующегося" ребенка. Не понял: вырастешь - поймешь.
3. Если не пришли к взаимовыгодному согласию - расскажите о ваших чувствах. Цель минимум - чтобы ребенок учился видеть мир других людей, несогласных с его эгоцентрическим взглядом на вещи.

Спасибо, вам за "простые" вопросы.
С уважением, Виктор.

#5 Луна

Луна

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:59

[Спасибо, вам за "простые" вопросы.
С уважением, Виктор.
[/quote]
Спасибо Вам , Виктор за ответы на мои "простые " вопросы!!! Мне просто было необходимо их задать, потому что они в последнее время часто меня мучали. И хотя Вы нас не знаете , замечательно помогли скоректировать наши дальнейшие действия! СПАСИБО! rolleyes.gif
Изображение Изображение

#6 karlik_kz

karlik_kz

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 17:49

Здравствуйте,
Спасибо большое за такой полный ответ на такой животрепещущий вопрос. Моему сыну 8 лет, он закончил 1 класс, дочке 9 мес. и мы столкнулись с такими же проблемами. Прочитала ваши рекомендации и теперь думаю жить станет веселее. Спасибо вам большое!!! Извините, что "залезла" в чужой диалог rolleyes.gif

karlik_kz.gif

21412_XZ2t.png

#7 wokist

wokist

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 11:35

Очень позновательно и актуально! Ваши ответы очень кстати! У меня такая же проблема. Но плаксивым ребенок был и до появления младших детей.
У меня такой вопрос. А как быть тогда, когда ребенок начинает плакать на улице на глазах у прохожих и т.п. Если ему что то запрещаешь и он сразу начинает плакать. А меня это прям выводит из себя. Как объяснить ребенку что слезами не добреешься своего? Пример За какую то провинность ему оглашается наказание после чего сын сразу начинает плакать. Причем наказание не страшное а символическое ( не получишь сегодня мороженного или конфет). На днях на улице в окружении знакомых общались и просто гуляли. Сын купил на всех мороженное. Из них одно было со сгущенкой а другие просто пломбир. Потом он понес в магазин недостающие деньги. В это время разобрали все мороженное, но одно оставили ему. Когда он пришел то оказалось что он хотел именно со сгущенкой. А его уже съели. Он сразу стал рыдать. Его все стали уговаривать не плакать и купить еще какое он хочет, но он никого не слушал а продолжал реветь. Передать что в этот момент чувствовала я не могу.
Извините что так подробно описываю но мне действительно трудно. Я начинаю злится когда он плачет при посторонних на людях. Прошу совета как вести себя в таких ситуациях!

#8 mirishka

mirishka

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 13:10

Здравствуйте, у меня вопрос в эту же тему. Правда моей дочери три года, она часто палчет без серьезного на то повода. Приведу в пример вчерашний день.После обеденного сна проснулась со слезами. Скажем так, "встала не с той ноги". Все ее раздражает, от всего слезы. "Я хочу дуть мыльные пузыри-и-и-и-и", я ей даю, "Я не могу откры-ы-ы-ы-ыть", открываю "У меня не получается, подуй сама-а-а-а". Я ей говорю:"Перестань плакать и я тебе подую пузыри." Рев еще громче. Говорю:"Пока не успокоишься, ничего делать не буду". Тут же: "пожалей меня." Вроде как сразу жалеть не хочется, чтобы не потакать ее капризам. Начинает икать от слез, начинает опять плакать: "Я икаю". Даю воды попить, подавилась, опять плачет: ""Я кашляю". В общем слушали этот плач часа полтора. Стараюсь как-то отвлечь безполезно. Как нам быть в такой ситуации? Раньше она просыпалась, вставала с кровати, шла ко мне, говорила:"" Мамочка,я проснулась." А в течение 7-8 месяцев просыпается с плачем :"Мама, иди ко мне". Я всегда подхожу, беру на руки.
Теперь у нас еще сын родился, как ни стараюсь, дочери все равно меньше внимания. Хотя его она очень любит, никогда не обижает, правда пока им кроме меня делить нечего. Как вести себя с ней, чтобы она не чувствовала недостатка внимания?
У меня такой сумбур в голове, столько вопросов, даже не знаю как все сформулировать, просто понимаю, что корень их в одной какой-то проблеме, решив которую наладится атмосфера в семье. Заранее извиняюсь за столь несвязное письмо.
Еще вопрос о садике, как сделать так, чтобы не усугубить проблему с недостатком внимания, как обяснить, почему ее отводят в сад, а братик остается дома? С другой стороны она очень тянется к общению с детьми, особенно это зимой заметно, когда редко получается со сверстниками погулять.
Еще у меня бывают моменты, когда я могу накричать на дочь, а потом сама себя виню за это, стараюсь, конечно, дочери не показывать, что чувствую себя виноватой. Но бывает, что она может плакать или другими словами "ныть", что не накричать не получается.
Здесь уже задавался вопрос, что делать когда ребенок капризничает на людях. Или когда мы идем с улицы домой, все об этом знают. Так как пока мы поднимаемся до 5 этажа, все слышатнаше "пение". А мужа это очень злит: "Скажут, что у нас ребенок вечно орет". Я ему отвечаю, что у всех дети когда-то были маленькими, все это пережили.
Не знаю, рассказало вам мое письмо о нашей проблеме или нет, но что-то надо менять, подскажите, пожалуйста, что.
Спасибо за внимание.
Изображение

#9 wokist

wokist

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 21:36

А как скоро можно ожидать ответ на заданный вопрос? Кому то сразу отвечают а кому нет. Или ыборочно? unsure.gif

#10 Бодя

Бодя

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 23:05

Спасибо. Как вы все хорошо разложили по полочкам. Дали возможность взглянуть на проблему глазами ребенка. Все что вы написали - с первого взгляда очевидно, но не всегда мы родители понимаем суть проблемы на интуитивном уровне, больше всегда придаем значение эмоциям. Хотя суть конфликтов надо искать не на поверхности, не анализируя эмоции, а гораздо глубже. Читая Вас даже чуть не прослезилась. Насколько же Вы правы. СПАСИБО.

#11 Attaida

Attaida

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 05 Май 2019 - 11:42

Эта международная компания ПБОЮЛ УКЩЩА Новокузнецк делает современным методом телеинспекциюинженерных систем, сетей хозяйственно-бытовой, сетей хозяйственно-бытовой, технических систем, ливневой канализации и так далее.
Видео/телеинспекция различных труб осуществляется камерой, которая передвигается по трубам и дает вид на монитор и вдобавок делается видеозапись изображения.
Такая проверка предназначена определить качество стенок и стыков трубопроводов, участки расположения изъянов, свищей и иных недостатков, выявить засоры и посторонние предметы, несанкционированные врезки и т.д. Телеинспекция может быть использована и в случае приёма трубопроводов по окончании строительного производства, ремонта.
Большим плюсом устройства телеинспекции считается её мобильность, простота подхода к трубам, а также возможность получать видеоизображение рассмотреть внутреннюю часть труб путем видео изображения.

Наша отечественная фирма Общество с ограниченной ответственностью ЩВРП Всеволожск
действует на объектах как индивидуальных так и муниципальных предприятиях.

Диагностика скважин - Очистка емкостного оборудования

#12 Attaida

Attaida

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 05 Май 2019 - 22:11

Эта корпорация Закрытое акционерное общество РАКГН Шуя делает современным способом теле-видео инспекциюинженерных систем, сетей хоз. бытовых, сетей хозяйственно-бытовой, инженерных систем, ливневой канализации и так далее.
Телеинспекция трубопровода происходит специальной видео камерой, которая двигается по трубе и показывает изображение на экран и в одно и то же время делается видеозапись труб.
Эта диагностика предназначена узнать качество стыков и стенок трубопроводов, участки нахождения свищей, щелей и других дефектов, выявить засоры и инородные объекты, несанкционированные врезки и тому подобное. Видеоинспекция может быть применена и в случае приёма труб впоследствии выполнения строительных работ, ремонта.
Большим преимуществом устройства видеоинспекции несомненно является ее мобильность, простота доступа к трубам, а ещё возможность получать видеоизображение внутренних составляющих труб разного диаметра.

Наша объединение ОАО АЛСУК Кропоткин
функционирует на объектах как индивидуальных так и правительственных объектах.

Очистка емкостного оборудования : Восстановление дебита скважины

#13 Attaida

Attaida

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 10 Май 2019 - 00:56

Эта холдинг ОАО АЛДЩ Серов проводит современным способом теле-видео инспекциютехнических систем, сетей хозяйственно-бытовой, сетей хоз. бытовых, инженерных систем, ливневой канализации и так далее.
Водеоинспекция трубопровода осуществляем спец камерой, которая двигается по трубе и дает вид на телевидеомонитор и в то же время делается видеозапись труб.
Эта диагностика позволяет узнать состояние стыков и стенок трубопроводов, зоны нахождения различных трещин, свищей и остальных изъянов, выявить засоры и посторонние объекты, незаконные врезки и прочие. Телеинспекция может быть применена и при приёме трубопроводов по окончании выполнения строительных работ, проведения ремонта.
Хорошим положительным моментом устройства телеинспекции является её мобильность, легкость доступа к трубопроводу, а ещё возможность получать видеоизображение внутренних деталей трубы.

Наша отечественная производственная компания Открытое акционерное общество ЫВЛУ Азов
действует на объектах как частных так и муниципальных объектах.

Обсадка труб скважин : Бурение скважин на воду

#14 Attaida

Attaida

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 10 Май 2019 - 13:25

Эта фирма Общество с ограниченной ответственностью ДЛУОЦУ Буденновск проводит новейшим методом теле-видео инспекциюинженерных систем, сетей хоз. бытовых, сетей хозяйственно-бытовой, технических систем, ливневой канализации и так далее.
Видео/телеинспекция труб производится видеокамерой, которая проходит по трубам и передаёт вид на видеомонитор и в то же время выполняется видеозапись изображения.
Подобная диагностика предоставляет все возможности для того, чтобы определить эксплуатационное качество стыков и стенок труб, зоны расположения свищей, трещин и иных дефектов, выявить засоры и инородные предметы, несанкционированные врезки и так далее. Телеинспекция может быть применена и в случае приёма трубопроводов в результате строительного производства, проведения ремонта.
Самым большим плюсом устройства видеоинспекции является сегодня ее мобильность, легкость подхода к трубам, а кроме того возможность получать изображение внутренних деталей различных труб.

Наша компания Открытое акционерное общество ДСЗХ Канск
действует на объектах как частных так и правительственных предприятиях.

Полная очистка скважин - Полная очистка скважин

#15 Poliny

Poliny

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2019 - 22:34

В начале нужно понять причину, почему он себя так ведет. Должны быть единые требования к ребенку.

Не реагируйте на слезы ребенка, попросите его объяснить, в чем дело чтобы вы могли помочь ему.

Если ребенок начинает говорить капризным тоном, прервите его.

Как только ребенок успокоиться, ему нужно сказать, что мне очень приятно видеть тебя "когда ты не плачешь и не капризнечаешь". 

#16 Madinna

Madinna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 18:11

Лучше пообщаться с психологом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru