Перейти к содержимому

Фотография

Юрий Соломонович Акоев - Ведущий педиатр Российской академии медицинских наук

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 131

#41 Kuzya

Kuzya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:18

У меня вопрос не про кожу, но считаю, что тоже важный: так все-таки, СВЧ-печки вредные или нет? Изменяется ли химический состав пищи при приготовлении или разогреве в микроволновке (если разогревать пищу ребенка в ней)? Спасибо

#42 Ulek@

Ulek@

Самое лучшее украшение жизни - хорошее настроение

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 38 420 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:20

У меня вопрос по теме biggrin.gif
У дочи выше локоточков кожа как гусиная и с маленькими прищичками иногда. И только в области рук выше локтя!? С чем это связано? Вообще реьенок оперировался в 1 год по диагнозу левосторонний рефлюкс 3 степени.

1712_R626.png 1713_6xxD.png
daughter.pngson.png6c89ded9e5f9.jpg157e69dc26f2.png216913e6a2eb.png

Просто любите… просто прощайте… сделать не можете - не обещайте. Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте; и время цените. В сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!

#43 Юрий Соломонович Акоев

Юрий Соломонович Акоев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Цитата(aishka @ 24.11.2009, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Юрий Соломонович,
Моей дочке 4 года будет в январе. 2 года ходит в садик. Часто болеет, в основном бронхиты. Все 2 года хождения в сад через пень колоду. Неделю ходим 2-3 недели лечимся дома. Я много читала про коллективный иммунитет и что так бывает у многих детей. Но меня беспокоят частые бронхиты, 2-3 раза в год. 2 недели назад пролечили ее, и вот опять утром закашляла. Никаких других симптомов простуды нет. Скажите пожалуйста нормально это или нет? Что можно и нужно делать чтобы снизить частоту болезней? Как нам укрепить бронхи?
Спасибо за ответ,
С уважением, Айнура

Учитывая то, как на сегодняшний день болеют дети, эпизоды ОРЗ или ОРВИ до 4х-5 раз за год уже принимают за норму.
Сложно судить, не видя ребенка, но необходимо учитывать, что к 4м годам у детей нарастает способность к увеличению аденоидной ткани (адноидиты). Которые протекают часто под маской нового эпизода ОРВИ. В любом случае, ребенка необходимо показать отоларингологу.
Кашель может быть не бронхиальным, а так называемым "верхним", т.е. за счет стекания слизистого отделяемого из носоглотки, что провоцирует кашель. В любом случае, это может диагностировать квалифицированный педиатр, поскольку в зависимости от ситуации, подходы к лечению различны.

#44 nezabudka

nezabudka

Совсем свой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 461 сообщений

Добрый день, Юрий Соломонович.
Моему сыну 2 года. 2 недели назад правый глаз стал иногда слезиться. Внутри глаза 2 белых точки ( на нижнем веке). Окулист выписала капли - мы их прокапали 10 дней - пятнышки не прошли. Сегодня педиатр сказала, что скорее всего это "сыпь" на фоне пониженного иммунитета. Назначила витамины и виферон свечи. Как поступить? Что это может быть? Слезиться глаз чаще на улице.
Зарание благодарю.

#45 Рамина

Рамина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:21

Здравствуйте! Моему сыну 9 мес , были на приеме у хирурга, она сказала чтобы мы при купании отодвигали крайнюю плоть до боли.
Скажите нормально ли это?

#46 Юрий Соломонович Акоев

Юрий Соломонович Акоев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:25

#47 Aygera

Aygera

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:29

Добрый день Юрий Соломонович. Задам вопрос не по теме кожи. Раз уж у нас такая возможность есть задать вопрос именно Вамsmile.gif

Ребенку 3 года и 2 мес кашляет 8 мес, ходила к педиатру неоднократно врач говорит хрипов нет, снимок грудной клетки тоже ничего непоказал, физ кабинете прогревали грудь бесполезно, у инфекциониста бак посев сдавали по схеме тоже ничего нет, а ребенок кашляет только ночью в горизонтальном положении или с утра после сна, кашель, то мокрый, то сухой при кашле ребенок краснеет и минуты 2 неможет откашлеться врачи говорят все нормально кровь нормальная.
Даже не знаем что делатьsad.gif

#48 ТайкинаМамка

ТайкинаМамка

Свой человек

• Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:30

добрый день!
Скажите, у моей дочери с 3 месяцев проблема с кожей. Началось всё с диатеза. Перешли на гиппоаллергенную диету до 2 лет. кормила до 11 месяцев. сама тоже на диете строго. становилось всё хуже. Кожные проявления были все - сыпь, мокнутие, квинке бывали, корочки, трещины, сухость. к полутора годам распространилось практически по всему тему. К 1.5 годам не было ни одного участка детской чистой мягкой кожи. В 2 года нам одна женщина (8 лет жила в тибете, знахарь, массажист) сказала, что у нас не пищевая, чтоб мы начали кушать всё. Мы постепенно ввели в пищу все продукты. Стала крепче, лучше набирать в весе, меньше болеть. Кожа от этого не ухудшилась. Но и не вылечилась. Мы пробовали всех специалистов. Аллергологи, дерматологи, гастроэнт-ги, иммунологи, гомеопаты. Сидели на кетотифене, пили разные сорбенты, типа глины и т.д. Пили жемчужный кальций. Чистили желчный, пыталсь пить гомеопатию (от нее были страшные и продолжительные обострения и я не выдерживала). Многократно делали узи брюшной. Всё в норме, только есть склонность к застоям желчи. Желчь тоже прогоняли. Сейчас ребенку 7 лет. В динамике явно проходит. Однако остались очаги на сгибах пальцев, на ногтях, под коленками. В виде сухихи участков и трещин (как в пустыне). Выработалась стойкая аллергия на грецкие и кедровые орехи, куриные яйца и шерсть кошек / собак. Больше ни на что аллергии не обнаруживается. Ест всё. Ездим часто в горы. Причем, бывают обострения, но они не связаны ни с переменой образа жизни ни с сезонами. Единственное, что нам всегда безотказно помогало - это выезд на море. Каждый год летом мы стараемся вывезти ребенка на соленую воду. Там на второй день уже кожа чистая и вид здоровый. В Индии, Тайланде она ест все экзотические фрукты и морепродукты и обострения не наступает. Но всё же полного выздоровления пока не наступает.
Знаю, сложно советовать по такому непростому случаю в онлайне, и всё же, что посоветуете, Уважаемый доктор?
Спасибо)
Изображение
Изображение

Изображение

#49 Юрий Соломонович Акоев

Юрий Соломонович Акоев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:30

Цитата(Lara @ 3.12.2009, 15:16) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день! Не раз слышала, что многие врачи рекомендуют капать при любом насморке у грудничка женское молоко, обращая внимание на то, что в нем очень много иммуноглобулинов и других полезных веществ. Вы тоже так считаете? Спасибо.

На сегодня педиатры стараются не рекомендовать использование грудного молочка для закапывания в нос. Это связано с тем, что липиды, входящие в состав грудного молока, прекрасно проникают и накапливаются в слизистой носоглотки, что в свою очередь может привести к увеличению ее объема. Таким образом, можно спровацировать усиление сопения носа.

#50 Юрий Соломонович Акоев

Юрий Соломонович Акоев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:32

Цитата(Kot @ 3.12.2009, 15:18) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, Юрий Соломонович, моей дочки ровно два года, она развивается нормально, все понимает, активная, общительная, но не разговаривает, говорит слов 10 наверно, а также говорит на своем языке. Что Вы мне посоветуйте - сходить к какому-то специалисту (невропатологу, наверно) или подождать (как долго). Наш педиатр советует подождать.
Заранее спасибо.

Ваш педиатр абсолютно прав. Граф Потемкин молчал до 3х с половиной лет, однако стал Таврическим. Всему свое время, не волнуйтесь!

#51 Юрий Соломонович Акоев

Юрий Соломонович Акоев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:34

Цитата(Kuzya @ 3.12.2009, 15:18) <{POST_SNAPBACK}>
У меня вопрос не про кожу, но считаю, что тоже важный: так все-таки, СВЧ-печки вредные или нет? Изменяется ли химический состав пищи при приготовлении или разогреве в микроволновке (если разогревать пищу ребенка в ней)? Спасибо

Убедительных публикаций и исследований, говорящих о вредности СВЧ мне не встречались.
Поэтому с полной ответственностью ответить на ваш вопрос не могу.

#52 Кэт35

Кэт35

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:35

Здравствуйте, Юрий Соломонович! Большое спасибо за шанс задать вопрос такому специалисту как Вы!
У моего ребенка (1,5года) лишай, назначили Ламизил таблетки 1/4 от 250мг 1 раз в день. После недели приема обсыпало диатезом щечки и шею. Каким же препаратом тогда лечиться? На сколько я знаю, это самый щадящий из противогрибковых, поэтому и дорогой. После высыпания я стала давать капли Фенистил капли, но никакого результата. Можно ли дать ребенку Диазолин, Лоратадин,в каких дозах? Ламизил осталось пить еще 5дней и лишай проходит.
Спасибо!!!!!!!!!!!!

#53 Юрий Соломонович Акоев

Юрий Соломонович Акоев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:37

Цитата(Juli @ 3.12.2009, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
У меня вопрос по теме biggrin.gif
У дочи выше локоточков кожа как гусиная и с маленькими прищичками иногда. И только в области рук выше локтя!? С чем это связано? Вообще реьенок оперировался в 1 год по диагнозу левосторонний рефлюкс 3 степени.

Скорее всего, это легкие проявления атопии, т.е. кожное проявление пищевой аллергии. Хотя нельзя исключить реакцию на соприкосновение с тканями, с которыми контактирует кожа ребенка, а так же на средства, которыми вы стираете одежду.
Операция по поводу ПМР в данном случае не играет роли.

#54 Lara

Lara

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:39

QUOTE (Юрий Соломонович Акоев @ 3.12.2009, 15:30) <{POST_SNAPBACK}>
На сегодня педиатры стараются не рекомендовать использование грудного молочка для закапывания в нос. Это связано с тем, что липиды, входящие в состав грудного молока, прекрасно проникают и накапливаются в слизистой носоглотки, что в свою очередь может привести к увеличению ее объема. Таким образом, можно спровацировать усиление сопения носа.

Спасибо!
и вот такой еще вопросик: У нас дома кошка, очень любим и даже не думаем от нее избавляться. Но я знаю, что часто дети подвержены различным аллергенным возбудителям, в частности на шерсть животного, и т.д. Пока проблем не было, дочке 3 месяца, и у нас с мужем тоже особо никогда аллергия не проявлялась. Что Вы можете посоветовать?

#55 Юрий Соломонович Акоев

Юрий Соломонович Акоев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:40

Цитата(nezabudka @ 3.12.2009, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, Юрий Соломонович.
Моему сыну 2 года. 2 недели назад правый глаз стал иногда слезиться. Внутри глаза 2 белых точки ( на нижнем веке). Окулист выписала капли - мы их прокапали 10 дней - пятнышки не прошли. Сегодня педиатр сказала, что скорее всего это "сыпь" на фоне пониженного иммунитета. Назначила витамины и виферон свечи. Как поступить? Что это может быть? Слезиться глаз чаще на улице.
Зарание благодарю.

Это может быть вирусным конъюнктивитом, либо грибковым. К сожалению, иногда приходится менять лекарственные средства, чтобы добиться успеха, на что может уйти более 2-3 недель.

#56 Юрий Соломонович Акоев

Юрий Соломонович Акоев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:43

Цитата(Рамина @ 3.12.2009, 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Моему сыну 9 мес , были на приеме у хирурга, она сказала чтобы мы при купании отодвигали крайнюю плоть до боли.
Скажите нормально ли это?

На счет боли не знаю. Но, если у ребенка имеет склонность к слипанию крайней плоти, то регулярное разведение ее и обработка соответствующими линиментами, позволяет предупредить ее воспалительные изменения.
Следует помнить, что у мальчиков до 3х лет жизни сохраняется физиологический фимоз, т.е. головка полового члена полностью не открывается. Бесконтрольно родители не должны делать такие манипуляции. Врачу необходимо показать и объяснить, как и в какой степени это необходимо делать.

#57 Ulek@

Ulek@

Самое лучшее украшение жизни - хорошее настроение

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 38 420 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:44

Спасибо за ответ!

1712_R626.png 1713_6xxD.png
daughter.pngson.png6c89ded9e5f9.jpg157e69dc26f2.png216913e6a2eb.png

Просто любите… просто прощайте… сделать не можете - не обещайте. Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте; и время цените. В сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!

#58 Юрий Соломонович Акоев

Юрий Соломонович Акоев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:44

Цитата(Aygera @ 3.12.2009, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день Юрий Соломонович. Задам вопрос не по теме кожи. Раз уж у нас такая возможность есть задать вопрос именно Вамsmile.gif

Ребенку 3 года и 2 мес кашляет 8 мес, ходила к педиатру неоднократно врач говорит хрипов нет, снимок грудной клетки тоже ничего непоказал, физ кабинете прогревали грудь бесполезно, у инфекциониста бак посев сдавали по схеме тоже ничего нет, а ребенок кашляет только ночью в горизонтальном положении или с утра после сна, кашель, то мокрый, то сухой при кашле ребенок краснеет и минуты 2 неможет откашлеться врачи говорят все нормально кровь нормальная.
Даже не знаем что делатьsad.gif

Я уже отвечал на подобный вопрос, когда шла речь о бронхитах. Необходимо исключить у ребенка наличие адноидита.

#59 Veroni_ka

Veroni_ka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:46

Добрый день, Юрий Соломонович! нам 11 мес. появилась опрелость,а потом в виде прыщиков, и со временем в маленькие ранки,я не знаю что делать, все перепробовали, мы и подгузниками редко одеваем,только на улицу на 1 час. Может быть это аллергия?

#60 Валечка

Валечка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 15:46

Здравствуйте, Юрий Соломонович.
У моей дочки постоянные запоры, нам 1.2 года.
Перепробовали разные способы пили Дюфалак, Мотилиум, Бактерии, оливковое масло, чернослив, рацион питания очень строгий, каша только геркулес, офощи, фрукты, кефир и безрезультатно.
Делали УЗИ нет изменений, на дизбакториоз сдавали тоже все в норме. Помогите, без клизм и свечек не получается!:(

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Специализированное медицинское информационное агентство “Детки.kz”. Свидетельство N14618-ИА от 11 ноября 2014. Выдано Агентством РК по связи и информации.

Рейтинг@Mail.ru